Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Alexandre LAEMLEIN (Hohenfeld 1813 - Pontlevoy 1871)

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.017 $ - 3.362 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.017 $ - 3.362 $
Zuschlagspreis:

Job éprouvé Toile, signée et datée en bas à gauche Laemlein 1859 (Sans cadre) 211,5 x 277 cm Exposition : Salon de 1859, Paris, n°1698 (Jéhova a donné et Jéhova a ôté, que le nom de Jéhova soit loué ! (Job, chap. I, verset 21.) ) ; réexposé en 1867. Alexandre Laemlein, né en Bavière, fut un peintre d'histoire et de portraits, mais aussi un graveur et un lithographe. Il se fit naturaliser français en 1835. Il fut l'élève de Regnault et de Picot. Il est connu pour avoir réalisé une estampe représentant Jacques Offenbach en 1850. La scène représentée sur ce tableau est extraite du Livre de Job, qui fait partie du groupe des Livres de la Sagesse de l'Ancien Testament. Le chapitre I raconte comment Job, un homme « intègre et droit » qui « craignait Dieu et se détournait du mal » (verset 1), fut mis à l'épreuve par Satan pour prouver sa foi en Dieu. Ici, la scène montre la réaction de Job lorsque les messagers viennent lui annoncer qu'on lui a volé ses troupeaux et que ses enfants sont morts : « Alors Job se leva, déchira son manteau, et se rasa la tête ; puis, se jetant par terre, il se prosterna » (verset 20). Malgré tous les malheurs qui le frappèrent, il fit preuve de patience et ne se détourna jamais de Dieu (chapitre II). Pour le récompenser, celui-ci lui rendit au centuple ce qu'il avait perdu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
03.12.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
03.12.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521