Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Alexandre CHARPENTIER Paris, 1856 - Neuilly, 1909 Narcisse

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.082 $ - 8.516 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.082 $ - 8.516 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.907 $

Alexandre CHARPENTIER Paris, 1856 - Neuilly, 1909 Narcisse Plaque en bronze à patine brun nuancé, de forme cintrée Monogrammée 'A.C' en bas à gauche Dans un encadrement en acajou Narcissus, bronze plaque, brown patina, monogrammed, by A. Charpentier Hauteur : 15 Largeur : 40 cm Bibliographie : en rapport : 'Alexandre Charpentier (1856-1909) Naturalisme et Art Nouveau', cat. exp., Paris, Musée d'Orsay, 2008, p. 166-167, modèle référencé sous le n°170 Commentaire : C'est à la suite du succès remporté par sa fontaine-lavabo 'Le Poème de l'eau' exposée en 1892 qu'Alexandre Charpentier isole astucieusement la représentation merveilleuse qu'il réalisa pour la figure de Narcisse. Avant d'en faire une ambitieuse sculpture en ronde-bosse grandeur nature exposée au Salon du Champ-de-Mars en 1897), Charpentier édite cette plaquette cintrée en bronze, reprenant le motif du dosseret de la fontaine. Notre objet se distingue par la qualité remarquable de la fonte, arborant une patine profonde et nuancée, ainsi que par cette représentation particulièrement moderne et nouvelle d'un mythe maintes fois traité par les artistes à travers les siècles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
10.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
10.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020