Alexandre CHARPENTIER (1856-1909) Circa 1892 Rare et important pichet en bronze à patine dorée à corps pansu et col à large ouverture, petit bec verseur et anse ajourée, à décor ouvragé en relief d'une jeune fille dénudée et de pavots en fleurs Signé A. Charpentier Porte sous la base l'inscription " G. Sandoz Edit. tirage à vingt exemplaires, exemplaire n°3 " H : 22,5 cm, DL : 21 cm Bibliographie : Modèle variant reproduit dans le catalogue de l'exposition Alexandre Charpentier 1856-1909, Naturalisme et Art Nouveau, Paris, Musée d'Orsay du 22/01 au 13/04/2008, n°176, Page 174.