Alexanders Zug gegen die Perser. Folge von 26 sign., bezeichneten und gezählten Radierungen (Probedrucke). (Dresden, 1924/25). Darstellungsgr.: zwischen ca. 16,5 x 24,5 und 8 x 17,5 cm. Blattgr.: ca. 37 x 26,5 cm. Unter Passepartout. Lose in beschäd. OHlwd.-Mappe mit lithogr. Titel. (89)
Löffler B 19 (als Mappenwerk nicht erschienen). – Nicht im Kat. Offenbach. – Eine der letzten großen Radierfolgen, "die bei Hegenbarth liegen blieben" (Löffler 27). – Die Folge umfaßt den Titel und 25 dramatische Szenen. – Gering fleckig. – Seltene vollständige Folge. One of the last big etching series. – The series comprises the title and 25 dramatic scenes. – Minimally soiled. – Under passe-partout. Loose in damaged original half cloth portfolio with lithographic title.