Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

HEGENBARTH, J.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.782 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

HEGENBARTH, J.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.782 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.347 $

Alexanders Zug gegen die Perser. Folge von 26 sign., bezeichneten und gezählten Radierungen (Probedrucke). (Dresden, 1924/25). Darstellungsgr.: zwischen ca. 16,5 x 24,5 und 8 x 17,5 cm. Blattgr.: ca. 37 x 26,5 cm. Unter Passepartout. Lose in beschäd. OHlwd.-Mappe mit lithogr. Titel. (89)
Löffler B 19 (als Mappenwerk nicht erschienen). – Nicht im Kat. Offenbach. – Eine der letzten großen Radierfolgen, "die bei Hegenbarth liegen blieben" (Löffler 27). – Die Folge umfaßt den Titel und 25 dramatische Szenen. – Gering fleckig. – Seltene vollständige Folge. One of the last big etching series. – The series comprises the title and 25 dramatic scenes. – Minimally soiled. – Under passe-partout. Loose in damaged original half cloth portfolio with lithographic title.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088