Strasburgo, [stampatore dello Jordanus de Quedlinburg del 1483 (Georg Husner)], 1494. In 2°. 37 carte non numerate più una bianca finale, testo su due colonne, carattere gotico su 43 righe, spazi per capilettera, postille a margine di mano coeva in grafia greca, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli, titoli in oro al dorso, tagli dorati. Ex libris nobiliare al contropiatto.