Alechinsky Pierre , Bruxelles 1927 , "Composizione" litografia realizzata per la mostra dell'artista alla Galleria Rotta di Milano nel 1970 (cm 57,5x79) Esemplare di prova senza numerazione su carta Fabriano, firmato, datato "25.VI.70" e dedicato in basso "Pour Giorgio Soavi". Stampatore Sergio Tosi, Milano. Editore Rotta, Milano Bibl.: "Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972" Yves Rivière éditeur, Parigi, 1973 cat. n. 435 bis, pag. 166