Alechinsky Pierre , Bruxelles 1927 , "Volcan alphabétique" 1970 litografia a colori su carta Arches (cm 56x76) Es. prova d'artista firmata e numerata in basso. Stampatore Clot, Bramsen et Georges, Parigi. Editore Giorgio Soavi per Olivetti, Milano Bibl.: "Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972" Yves Rivière éditeur, Parigi, 1973 cat. n. 438, pag. 168