ALCOFORADO (Marianna) - Gaston BARRET. LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE. PARIS, VIALETAY, 1959. Un volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur décoré. Illustration à la pointe - sèche de Gaston Barret. Tirage numéroté limité à 280 exemplaires. l'un des 184 sur Rives (n° 111) comportant l'état définitif des illustrations.