[ALBUM] Souvenirs de Napoléon ou Choix des Principales. Epôques de sa vie. Orné de son Portrait Bruxelles, chez Rottigui, 1833. In-16 oblong (120 x 165 mm). Percaline verte, plats ornés d'un large encadrement à froid et d'un filet doré avec fleurs aux angles, couverture conservée. 19 lithographies miniatures (48 x 67 mm) (dont le portrait de Napoléon le Grand. Empereur des Français) rehaussées de couleurs, contrecollées sur papier vergé de couleurs variées. Scènes légendées et datées dans des encadrements de 5 filets à l'encre dont un large bordant la miniature. Scènes: 1793. Arrivée en France; Le 15 Novembre 1796. Le Pont d'Arcole; Le 22 Juillet 1798. Bataille des Pyramides; Le 15 Mai 1800. Passage du mont St Bernard; Le 14 Juin 1800. Bataille de Marengo; Le 2 Décembre 1805. Bataille d'Austerlitz; Le 14 Octobre 1806. Bataille d'Iena; Le 25 Octobre 1806. Le tombeau de Frédéric le Grand; Le 23 Avril 1809. Napoléon blessé à Ratisbonne; Le 6 Juillet 1809. Bataille de Wagram; Le 7 Septembre 1812. Bataille de la Moskowa; Le 16 Septembre 1812. Incendie de Moscou; Le 27 Novembre 1812. Passage de la Bérésina; Décembre 1812. Retraite de Russie; Le 2 Mai 1813. Bataille de Lutzen; Le 20 Avril 1814. Les adieux de Fontainebleau; Le 6 Mars 1815. Le retour de l'Ile d'Elbe; Le 5 Mai 1821. La Mort de Napoléon. Coloris d'une grande fraîcheur. RARE ET EXCEPTIONNEL. (Légers frottements sur trois gravures)