Album 'Reise nach Russland 1914' (DTitel) mit 23 OPhotographien (Albumin und Silberelatine) 88 lithographierten, Lichtdruck- und Kupfertiefdruckdarstellungen von Motiven aus Russland. Maße Photos ca. 20,5 x 27 cm. Andere ca. 9 x 14 bis 14,5 x 24 cm. 38 Bll. Montiert in gr.-4° HLdr.-Album mit goldgepr. Deckel- und RTitel (etw. berieben und bestoßen. Kanten und Rücken tls. beschabt).
Die Photographien zeigen die Newa-Brücke in St. Petersburg, die Newski-Prospekt, das Senatsgebäude, die Isaakskathedrale, das Reiterdenkmal Alexander III., den Winterpalast, die Eremitage, die Peter-und-Paul-Festung, die Alexandersäule, das Reiterdenkmal Peter des Großen, die Kasaner Kathedrale, eine Ansicht von Zarskoje Selo (Puschkin) und des Katharinenpalast, Ansichten von Moskau, der Christ-Erlöser-Kathedrale, des Kreml sowie der Basilius-Kathedrale. Die übrigen einmontierten Tafeln und Postkarten zeigen ähnliche Motive aus den erwähnten Städten sowie aus Warschau, Kiev, Pidwolotschysk ferner russische Trachten, Uniformen, die Zarenfamilie, Nikolaus II. und Alexandra Fjodorowna. Jedes Motiv ist handschriftlich übertitelt. - Photographien etw. gebräunt und tls. mit geringen Aussilberungen. Andere Tafen etw. gebräunt und tls. etw. berieben, vereinzelt etw. fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Album mit schönen Motiven.