CHINA, 18./19.Jh.
B. je 18,2x16,3
Album mit zwölf Illustrationen zu zehn Geschichten aus dem Liaozhai zhiyi. (Seltsame Berichte aus dem Studio der Muße, von Pu Songling, 1640-1715), Illustrationen , Tusche und Farben auf Seide. Etikett: "Illustrierte Gesamtausgabe des Liaozhai, Band 55".
Provenienz: Seit den 1960er Jahren in deutschen Privatbesitz - Part. kleinere Alterssch. und teils fleckig.
CHINA, 18./19.Jh.
B. je 18,2x16,3