Auktionsarchiv: Los-Nr. 5109

Album mit hellblauem Ledereinband und

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5109

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.967 $
Zuschlagspreis:

Album mit hellblauem Ledereinband und vs. handgemaltem Edelweiss-Strauss, vergoldete Einfassung mit rot-weiß-blauen Emailleeinlagen in Rocaillenform. Champagnerfarbenes Seidenripsfutter, die herausnehmbaren Seiten mit dreiseitigem Goldschnitt und Seidenripseinband, seidenes Einmerkfähnchen. Einträge in Tinte und zumeist von Königin Marie, beginnend mit einem Foto der Pfarrkirche von Elbigengalp, "Zur Erinnerung unserer gestrigen Ankunft hier beim schönsten Frühlingswetter. Hohenschwangau 3. Mai 1882 - Marie", es folgt ein Portraitfoto der Königin, darunter "Marie Elbigenalp Juni 1883", folgend mehrere Einträge und ein Gedicht von Julie Vonder Mühle, Benefiziat Ignaz Prieth, Frhr. von Maltzan, dann wieder die Königin, ein vierblättriges Kleeblatt "Gepflückt in Elbigenalp 28. Juni 1883", "Zum ersten Mal seit Elbigenalp wieder hier mit Nebel, Schweizerhaus den 25. August 1883 Marie", ein Foto von Hohenschwangau, ein Edelweiß "Vom Balkon in Elbigenalp. Erhalten von Majestät am 24. August 1883 in Hohenschwangau", weitere Einträge der Königin aus dem Jahr 1884 sowie von Julie Vonder Mühle und Frhr. v. Maltzan, unter den Einträgen der Königin aus dem Jahr 1885 eine Kleeblüte "Von Majestät erhalten den 18. und 23. Juni 1885", ein Stiefmütterchen "Wildenwarth 18 Juli 1885. Von I.K.H der Frau Herzogin Adelgunde v. Modena auf der Teraße erhalten" mit folgendem Eintrag der Herzogin, "Bei schönstem Wetter hier zum Kaffee Königs 40ten Geburts und Namenstag gefeiert, Schweizerhaus den 25. August 1885. Marie", "Mit Schnee zum Abschieds Kaffe hier. Dienstag den 20. Oktober 1885. Schweizerhaus. Marie", darunter in fremder Schrift (Blanche von Kreusser?) "Am 15. Okt. diner im Schweizerhaus mit seiner Majestät dem König Ludwig II. Thee auf der alten Burg Hohenschwangau. Letztes Mal gesehen!" sowie der letzte Eintrag der Königin "Zum Abschied vom Sommer Aufenthalt von Elbigenalp u. hier Hohenschwangau den 25. Oktober 1886. Marie".Dazu ein eigenhändiger Brief und 11 Grußkarten/-zettel der Königin Marie an ihre Hofdame Freiherrin Blanche von Kreusser aus den Jahren 1876 bis 1888, in dem Brief aus dem Jahr 1888 dankt sie ihr für die "große Freude mit der ersten Münze mit Kaiser Friedrichs Profil" und schließt "Nochmals danke herzlich, liebe Blanche - Ihre Marie".Außerdem drei Portraitfotos (ca. 17 x 11 cm) von König Ludwig II. in Uniform mit reichem Ordensschmuck bzw. in Zivil mit Mantel sowie von seinem Bruder Otto in Chevaulegers-Uniform (rs. datiert "Otto I photographiert 16. August 1867"), jeweils auf Passepartout des kgl. bayer. und kaiserl. russischem Hoffotografen J. Albert.Zuletzt ein Sterbefoto der Königin in Kuvert mit Passepartout, dieses bezeichnet "Ihre Majestät Königin-Mutter von Bayern. In Hohenschwangau, d. 17. Mai 1889", dahinter eingesteckt eine handschriftliche Abschrift des 1864 verfassten Testaments der Königin, eingangs bezeichnet "Copia: Mein letzter Wille. Für den König und Otto, nach meinem Tode, mit der Bitte, diese meine letzten Wünsche zu erfüllen...". Vier Blank-Briefbögen mit dem Allianzwappen des Königs Max II. und der Königin Marie.Elbigenalp, eine damals rund 500 Einwohner zählende, kleine Gemeinde in Tirol, bekannt mit der Pfarrkirche und zahlreichen Kapellen als religiöser Mittelpunkt im Lechtal.Da Schweizerhaus oder Königshaus am Schachen im Wettersteingebirge, ein 1872 fertiggestelltes Chalet, in dem König Ludwig II. trotz des vierstündigen Aufstiegs bevorzugt seine Geburtstage feierte.Einzigartiges und historisch bedeutendes Poesiealbum sowie äußerst seltene Autographen der König Marie, Mutter der bayerischen Könige Ludwig II. und Otto I. Freiherrin Blanche von Kreusser (1839 - 1918), Hofdame der bayerischen Königin Marie, der Mutter von König Ludwig II. Zustand:II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5109
08.05.2018 - 09.05.2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5109
08.05.2018 - 09.05.2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999