ALBUM COMPOSITE d'un ancien amateur et collectionneur d'estampes du XIXème siècle. ALBUM REGROUPANT ENVIRON 280 GRAVURES DIVERSES allant du XVII ème au XIXème (dont Les douze mois de l'année, Les quatre saisons, Les quatre heures du jour, 17 pièces de la suite "Les Apôtres" de Jacques CALLOT P. de JODE, F. Chauveau, Lasne, 18 pièces de la suite "Les Misères et les malheurs de la guerre" de Jacques CALLOT une gravure d'après Ribera par Charles JACQUE, une gravure d'après REMBRANDT (portrait), pièces d'après Lucas VAN LEYDEN, 9 pièces sur Don Quichotte, 38 pièces environ d'après Salvator ROSA Sujets religieux et autres...). Reliure de l'époque portant le titre "Histoire complète". (23 x 17) - Etat B