Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Album Beaux-Arts

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.497 $ - 1.997 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Album Beaux-Arts

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.497 $ - 1.997 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.497 $

Album Beaux-Arts "Exposition Universelle des Beaux-Arts 1855" Vue de l'entrée principale, Galerie anglaise, Salon carré (Prusse), Galerie belge, Galerie française (œuvres de M. Ingres, œuvres de M. Vernet), Salon carré (France), Grande galerie de sculpture, Galerie des aquarelles anglaises (Per étage) Grand album de 18 tirages albuminés, légende imprimée sur étiquette sur les montages, titre en lettres dorées sur le dos et le plat de l'album, indication "Avenue Montaigne" sur la page de garde Tirages : env. 27,8 x 37,5 cm Album : 46,5 x 72 cm Afin de valoriser le rayonnement des Beaux-Arts français lors des expositions universelles au XIXe siècle, on fit édifier avenue Montaigne un vaste bâtiment de 20.000 m2. Cette annexe aux Beaux-Arts abritait 5000 objets dont 2 700 pour la section française. Les peintres officiels jouissaient d'une salle consacrée, Ingres avec 40 toiles présentées (Triomphe de Napoléon, Apothéose d'Homère, Odalisques...) ou Horace Vernet avec 22 tableaux exposés, et de nombreux artistes tels Delacroix, Flandrin, Corot... Bibliographie : Sur les traces des expositions universelles, Paris, 1855-1937, Sylvain Ageorges, ed. Parigrammes, 2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
10.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
10.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944