Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.343 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.343 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:

ALBUM AMICORUM comprenant environ 38 dessins: Techniques diverses Dim.: 34,5 x 26 cm Dont: Capitaine Raymond Charles Marie LE BRIS (Landernau 1811-48?) Vue de la Porte Clauzel à Mascara, Vue de la Mosquée de la Porte Saint André à Oran, Femmes maures fuyant Constantine, La Mosquée de Guetna à Sidi Saïd, Le marché aux grains de Constantine, Vue d'un port d'Algérie, Vue de la campagne algérienne, Vue de Miliana, L'armée française près d'un aqueduc, L'atelier d'un potier à Constantine, La Porte El Cantara à Constantine, Un monument sépulcral... Crayon noir La plupart situés, datés et signés en bas Charles Lebris Cne d'Etat major 19 mai 1840... Une vingtaine de dessins des Ecoles FRANCAISE et ANGLAISE du XIXeme siècle: Capitaine DESAINT, Vue de Knor Roumia le 13 mars 1840, crayon noir Capitaine COURTAULT, Vue de la ferme des Génaux, où dormir l'Empereur, et son plan, en 1841, crayon noir Chevaux d'après Vernet, Décor d'après miniature persane, paysage au glacier, Vue de l'Eglise Saint Mathews de Manchester, La médaille de Sainte Hélène, Intérieur d'église, Scène d'adieux troubadour, cinq reproductions de dessisn chinois aquarellés... Raymond Charles Marie Le Bris fut Capitaine au Corps Royal d'Etat Major à partir de 1840. Entré à Saint Cyr en 1830, il étudia à l'Ecole d'Etat Major dans les années 1833 - 1834. Il fut affecté au bureau des cartes en 1837. En 1839, il fut promu capitaine au 9e chasseurs à cheval et envoyé en Algérie en 1840. Il y fit deux campagnes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
10.05.2019
DELON - HOEBANX
Salle 7, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
10.05.2019
DELON - HOEBANX