Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 716 $

Albrecht V., Herzog von Bayern. - Erclärung der Landsfreihait in Obern unnd Nidern Bairn widerumb verneut Jm Funfftzehenhundert Dreiundfunfftzigistem Jar. 8 nn. (le. w.), XXIX num. Bl. Mit ganzseitigem Wappenholzschnitt als Bordüre auf dem Titel und rot eingedrucktem kalligraphischem Holzschnitt-Titel. 30,8 x 21 cm. (München, Andreas Schobser), 1553. VD16 B 1027. Vgl. Pfister I, 34. – Überaus seltene erste Ausgabe der vier im VD16 verzeichneten Drucke mit dem Kommentar (online zur Nummer B 1027): "Variante zu VD16 B1028 und B 1029. A 1 a, letzte Zeile endet: 'Fünffzehenhundert'; A 2 a, Zeile 6 endet: 'Obrigkhait/'. Kolophon: 'zů'. Das Exemplar der UB Heidelberg in Rot-Schwarz-Druck und mit kleineren Abweichungen". Alle diese Merkmale treffen hier zu, das Exemplar ist durchgehend mit den Überschriften in Rot und dem Text in Schwarz gedruckt. Der große Titelholzschnitt zeigt das bayerische Wappen in einem Lorbeerkranz, darüber eine gewichtige manieristische Kartusche mit dem von einem eigenen Holzblock rot eingedruckten Titel. – Titel wenig mehr, sonst nur geringe Braunfleckchen, kaum Gebrauchsspuren, ein bemerkensert schönes, sehr breitrandiges Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025