Albin Müller Deckeldose Entwurf um 1910, Ausführung Reinhold Merkelbach/Grenzhausen, gemarkt, Modellnummer 2144, Mengenangabe 1/4 Liter sowie geprägter Buchstabe N, graues Steinzeug salzglasiert, kobaltblau bemalt, zylindrische Dose mit gewölbtem Deckel und Kugelknauf, reliefierter Dekor aus symmetrischen, abstrakten Ornamenten, am Deckelrand minimalst bestoßen, H 9 cm. Quelle: Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, S. 164. Abb. 234.