Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi Venise, Antonium Pinellum, 1617 In-4 (21,7 x 16,5 cm), 86 p. et [3] f. (A6, B-I4, K2, L6), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Rare première, et unique, édition de cet ouvrage par le médecin Alberto Quattrocchi, qui ne se trouve que dans peu d'institutions (seulement 2 en France). Bibliographie : DUVEEN, p. 491 Manque le diagramme mobile p. 14, mouillures, taches, quelques rousseurs, petites déchirures et manques marginaux au titre, reliure tachée, petit manque en queue du dos