Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Composition - 1956 Collage de papiers marron, noir et blanc sur carton Signé et daté en bas à droite "Magnelli 56" Hauteur : 45 Largeur : 34,50 cm Provenance : Collection Fernand Graindorge, Liège Collection particulière, Belgique Expositions : Paris, Galerie Berggruen, Magnelli, collages, 1957, reproduit en couleurs Bibliographie : P. Guégen, "Collages de Magnelli" in "Aujourd'hui", n°13, juin 1957, reproduit en noir et blanc p. 23 A. Maisonnier-Lochard, Magnelli-Collages, Adam Biro, Paris, 1990, n°154, reproduit en noir et blanc p. 147 Commentaire : Collage of brown, black and white paper on cardboard ; signed and dated lower right