Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Composition - 1956

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.841 $ - 9.122 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.841 $ - 9.122 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.376 $

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Composition - 1956 Collage de papiers marron, noir et blanc sur carton Signé et daté en bas à droite "Magnelli 56" Hauteur : 45 Largeur : 34,50 cm Provenance : Collection Fernand Graindorge, Liège Collection particulière, Belgique Expositions : Paris, Galerie Berggruen, Magnelli, collages, 1957, reproduit en couleurs Bibliographie : P. Guégen, "Collages de Magnelli" in "Aujourd'hui", n°13, juin 1957, reproduit en noir et blanc p. 23 A. Maisonnier-Lochard, Magnelli-Collages, Adam Biro, Paris, 1990, n°154, reproduit en noir et blanc p. 147 Commentaire : Collage of brown, black and white paper on cardboard ; signed and dated lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
04.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
04.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020