Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Alberto Biasi (1937), opera eseguita nel periodo del Gruppo N

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.643 $ - 38.701 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.643 $ - 38.701 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.643 $

Alberto Biasi (1937), opera eseguita nel periodo del Gruppo N rilievo in pvc su tavola, cm 60x60firmato, datato e intitolato al retro Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtlische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtlisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Die Algorithmische Revolution. Zur Geschichte der interaktiven Kunst, a cura di Peter Weibel Dominika Szope, Katrin Kaschadt, Margit Rosen e Sabine Himmelsbach, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2004 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di Christa Steinle, Gudrun Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, 2008-2009 Gruppo N Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata, a cura di Volker W. Feierabend, Villa Carpegna, Roma, 2009 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2001, p. 123 Die Algorithmische Revolution. Zur Geschichte der interaktiven Kunst, a cura di Peter Weibel Dominika Szope, Katrin Kaschadt, Margit Rosen e Sabine Himmelsbach, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2004, p. 7 AAVV, Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, 2008, p. 85 Gruppo N, a cura di Lucilla Meloni e Volker Feierabend, Silvana Editoriale, 2009, p. 252 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 423

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
09.05.2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
09.05.2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482