ALBERTI (Léon Battista) L Architettura - La Pittura. 2 parties en 1 vol. in-4 all. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Monte Regale [Mondovi] Léonardo Torrentino 1565 (Première éd. collective). 1 portrait et 82 gravures gravées sur bois in ht reprenant celles de 1550. Restauration sur la reliure, épidermures, coiffes élimées, petit accroc en pied d un mors.