Auktionsarchiv: Los-Nr. 0095

ALBERTI (Leandro). Descrittione di tutta

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
670 €
ca. 752 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0095

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
670 €
ca. 752 $

ALBERTI (Leandro). Descrittione di tutta Italia. Vinegia, Domenico de' Farri, 1557, in-4°, [38]-464 (plusieurs erreurs de foliotation)-[2] f., marques typographiques au titre et en fin de vol., lettrines historiées, plein veau brun ancien, dos à nerfs (reliure restaurée, dos remonté, bord supérieur du f. de titre restauré, qq. trous de vers sans conséquence dans les marges blanches). Bel ex. Leandro Alberti (Bologne, 1479-1552) est un religieux dominicain, un philosophe, un historien et un théologin, qui fut provincial de son ordre. Edizione veneziana di poco successiva alla prima di quest'opera ricchissima di notizie sulla storia, gli usi ed i costumi, le curiosità naturali delle singole regioni dell'Italia peninsulare e delle isole. Particolarmente interessante anche il breve riferimento ai viaggi di Vespucci (Adams A477).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0095
17.06.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0095
17.06.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605