Trattato della misura delle fabbriche... Nel quale si espone la misura delle Superficie di tutti i Solidi, e di ogni spezie di Volte. In Perugia: Presso Carlo Baduel, 1790.
In-4° (mm 205x130). Pagine XXIV, 317, [3], [1] con 39 carte di tavole ripiegate incise in rame. Lievi fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pelle, tagli rossi, abrasioni al dorso e ai piatti.