Albert UDERZO Né en 1927 Astérix et Obélix - Tome 30 La Galère d'Obélix Encre de Chine et gouache pour la planche 5 de cet album publié en 1996 aux éditions Albert René. Dédicacé et signé. Encadré. 49 x 38,30 cm Romains à l'horizon ou pas, les Gaulois ne perdent pas leurs bonnes habitudes : se quereller, éventuellement après avoir profité d'une recette légère à base de sanglier, est un art de vivre comme un autre. Il est vrai qu'Obélix est un tout petit peu sourcilleux, et que la moindre contrariété provoque chez lui une imperceptible surexcitation - elle se devine rien qu'à travers le lettrage, tout aussi orgueilleux - qui ne manque finalement pas de style. Pour autant, Astérix, aussi obligeant soit-il, ne se laisse pas faire. Le style d'Uderzo s'adapte très bien à ces circonvolutions : son trait déploie de la rondeur et de la souplesse, jusque dans ce tête-à-tête en clair-obscur ; mais aussi, lorsque c'est nécessaire, de l'énergie, afin de bousculer la case voire toute la planche. Il suffit de regarder Obélix, quittant la table avec une gestuelle presque solennelle, ou les deux personnages s'invectivant à grand renfort de points d'exclamation. Et pendant ce temps, ignorant ces désaccords momentanés, Idéfix s'occupe gentiment de son os.