Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Albert MARQUET (1875-1947) Berge de

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.799 $ - 55.999 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.799 $ - 55.999 $
Zuschlagspreis:

Albert MARQUET (1875-1947) Berge de Méricourt Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 61 cm. Provenance : Galerie de l'Elysée, Paris, acquis auprès de l'artiste, décembre 1937 Collection particulière, Paris, circa 1950 Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie de l'Elysée, Albert Marquet Bords de Seine, 25 novembre-8 décembre 1938 Bibliographie : Georges Besson, Albert Marquet Beaux-Arts n°. 309 (décembre 1938), pp.1,4 Charles Fegdal, La Semaine à Paris, Décembre 1938, ill. Un certificat Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquereur avec avis d'insertion dans le digital Catalogue Raisonné.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
19.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
19.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6