Tableaux modernes et contemporains

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild

Le revolver avec lequel Vincent van Gogh se serait donné la mort Revolver système Lefaucheux à broche, calibre 7 mm. 9,2 x 18,6 cm. Provenance : Découvert par un cultivateur vers 1960 dans le champ où Vincent van Gogh a attenté à sa vie le 27 juillet 1890, donné au propriétaire de l’auberge où

Los #: 1

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934) Etretat Huile sur toile monogrammée en bas à gauche 22 x 38 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Adolphe HERVIER (1818-1879) Paysage au moulin animé Aquarelle signée en bas à gauche 17, 5 x 24 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Soleil couchant à Saint Paul la Durance, 1864 Huile sur carton signée et datée en bas à gauche, située au dos 20 x 37,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Camille PISSARRO (1830-1903) Paysans à la charrue et botte de foins Huile sur panneau signée et dédicacée en bas à gauche 14 x 30 cm. Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique des huiles de Camille Pissarro actuellement en cours de préparation par le Wildenstein Institute

Los #: 5

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Bouquet d'anémones Huile sur toile 24 x 19,5 cm. (Rentoilée) Provenance : Ancienne collection Raymond Subes Par descendance à l'actuel propriétaire. Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du

Los #: 6

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Gustave CAILLEBOTTE (1848-1894) Massif de jacinthes, jardin du Petit Gennevilliers Huile sur toile signée en bas à droite 63 x 73 cm. Provenance : - Acheté par Ambroise Vollard à Martial Caillebotte - (?) Vente Paris, Drouot, 7 mai 1898, n°11 (Le Jardin) - Galerie André Maurice, Paris, circa 1955

Los #: 7

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Portrait de femme Huile sur toile 15,5 x 12 cm. (Rentoilée) Provenance : Ancienne collection Raymond Subes Par descendance à l'actuel propriétaire. Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du

Los #: 8

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Maisons blanches animées Huile sur toile signée en bas à droite 11 x 17 cm. Provenance: Ancienne collection Jacques Rouché. Par descendance à l'actuel propriétaire. Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation

Los #: 9

Datum: 19.06.2019

Bild

Jan VERKADE (1868-1946) Nature-morte aux fruits et potiche de Delft, circa 1908 Huile sur toile 45 x 31 cm. Cette oeuvre a été réalisée dans les premiers mois de l'année 1908, alors que Jan Verkade partageait son atelier avec le peintre Jawlenski à Munich, où il vécut entre 1906 et début 1908

Los #: 10

Datum: 19.06.2019

Bild

Henri Edmond CROSS (1856-1910) Deux jeunes filles à l'épuisette en bord de plage Huile sur panneau parqueté, cachet ovale de l'atelier "Lugt1305a" en bas à droite : HEC 22 x 31 cm. Provenance : Collection Félix Fénéon-Galerie Raphaël Gérard, Paris (d'après une étiquette au dos du tableau

Los #: 11

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paul SIGNAC (1863-1935) Voiliers dans le port de Gènes, 1908 Aquarelle et crayon, signé en bas à gauche, stiué et daté en bas à droite 26 x 41,5 cm. Provenance : Paris, Galerie Druet, n° 5816 Succession de Madame Bernheim, Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Henri LAURENS (1885-1954) Composition avec personnages, 1917 Technique mixte et collage sur papier brun, monogrammé, daté et annoté "L.L.V." en bas à gauche 43 x 29,5 cm. Provenance : Ancienne collection Alfred Richet. Par descendance à l'actuel propriétaire. Au dos, étiquette d'exposition au

Los #: 13

Datum: 19.06.2019

Bild

Louis MARCOUSSIS (1883-1941) Nature morte aux poires et couteau, 1920 Gouache fixé sous verre monogrammée et datée en bas à gauche 41 x 31 cm. Provenance : 1927, vente Hotel Drouot Ancienne collection Alfred Richet Par descendance à l'actuel propriétaire. Exposition : Paris, Musée national d'art

Los #: 14

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Albert MARQUET (1875-1947) Le port d'Audierne, 1928 Aquarelle et crayon, signée, datée et située en bas à droite 22 x 28,5 cm. Provenance : Paris, Galerie Druet, n° 12H71 Succession de Madame Bernheim, Paris

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paul SIGNAC (1863-1935) Trois péniches à vapeur sous le pont des arts Fusain et aquarelle, signé en bas à droite 18,5 x 29,5 cm. Provenance : Succession de Madame Bernheim, Paris

Los #: 16

Datum: 19.06.2019

Bild

Raoul DUFY (1877-1953) La promenade au Havre, circa 1922 Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 80,5 cm. Provenance : Collection Henie-Onstad, Oslo. Vente Parke-Bernet, New-York, 8 avril 1964, lot 89. Vente Christie's, Londres, 30 juin 1967, lot 74. City Art Museum of Saint-Louis, Etats-Unis

Los #: 17

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Charles KVAPIL (1889-1957) Bouquet de fleurs Gouache signée au crayon en bas à gauche 28,5 x 18 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

MANÉ-KATZ (1894-1962) Bouquet de fleurs dans un pichet Aquarelle et encre signée en bas à droite 27,5 x 23 cm. Provenance : Succession de Madame Bernheim, Paris

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Élisée MACLET (1881-1962) Bateau à quai Aquarelle signée et datée 21 (?) en bas à droite 31 x 23 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Maurice ASSELIN (1882- 1947) Port de Concarneau, 1920 Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche 21,5 x 21,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Edouard FER (1887-1959) Port de Boulogne sur mer, 1921 Aquarelle et encre, situé et daté en bas à gauche, signé en bas à droite 18,5 x 26 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Jacques LIEVEN (1854-1941) dit GALIEN-LALOUE Avenue pavoisée Gouache signée en bas à gauche 20 x 30 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Konstantin A. KOROVIN (1861-1939) Circulation sur les Grands Boulevards Huile sur carton signée et située en bas à gauche, cachet de la signature russe au dos 33 x 41 cm

Los #: 24

Datum: 19.06.2019

Bild

Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Paysage de Crozant, 1919 Pastel signé et daté en bas à gauche 45,5 x 56,5 cm. Certifié au dos en décembre 1948 par le fils de l'artiste

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Roger BISSIERE (1886-1964) Nature-morte aux fruits et baguette Huile sur panneau signée en bas à droite 65 x 115 cm. (Petites rayures) Au dos, étiquette salon des Tuileries 1924,n° 1

Los #: 26

Datum: 19.06.2019

Bild

Francis SMITH (1881-1961) Bord de lac Huile sur toile signée en bas à gauche 45,5 x 32,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Francis SMITH (1881-1961) Femmes au balcon Dessin au fusain et réhauts de blanc, signé en haut à gauche 30,5 x 22,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Francis SMITH (1881-1961) A dos d'ane dans les oliviers Gouache signée en bas à droite 23 x 28 cm. (Légères craquelures) Provenance : Succession de Madame Bernheim, Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Chana ORLOFF (1888-1968) Ballerine, 1939 Epreuve en bronze à patine médaille signée et datée sur la terrasse Hauteur : 73 cm. (Trâces de soudures) Provenance : Ancienne collection Edmond et Madeleine Fleg Succession de Madame Bernheim, Paris, par descendance. Nous remercions Madame Ariane Tamir de

Los #: 30

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 19.06.2019