Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Albert LEBOURG (1849-1928) La rivière

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.442 $ - 8.707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.442 $ - 8.707 $
Zuschlagspreis:

Albert LEBOURG (1849-1928) La rivière Iton à Hondouville Huile sur toile, signée et située en bas à gauche « A Lebourg Hondouville sur Iton » (Manques.) Haut. : 44,7 cm ; Larg. : 74,5 cm Nous remercions Monsieur François Lespinasse qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Né à Montfort-sur-Risle dans l'Eure, Albert Lebourg conserve toute sa vie une véritable fascination pour la région qui l'a vu naître. La Normandie traverse son oeuvre et il multiplie les représentations de ses villes, avec Rouen comme capitale, de ses campagnes ainsi que de ses plages. Hondouville occupe une place particulière dans ce corpus d'oeuvres normandes. Le demi-frère de l'artiste, Hyacinthe Lebourg, s'y installe en 1869 pour tenir un café-épicerie et en devient le maire de 1888 à 1906. Albert Lebourg séjourne alors régulièrement dans ce petit village de l'Eure qu'il peint pour la première fois en 1877. Enthousiasmé par la localité, il écrit au critique Léon Roger-Millès, en août 1913, que « c'est dans ce pays que j'ai beaucoup aimé travailler, y étant venu toujours de temps en temps, c'est fort beau et sans s'éloigner de la maison, le paysage y est très particulier » Ce sont les rives de l'Iton, ce sous-affluent de la Seine qui traverse la commune, qui offrent à l'artiste un motif privilégié pour ses toiles. A la manière des Impressionnistes dont il partage l'amour de la Normandie, il l'hésite pas à réaliser des séries prenant comme sujet la rivière Iton. Cet artiste, « chantre du fugitif » comme aime à l'appeler Léonce Bénedite, la peint alors à des heures et des variations lumineuses différentes afin d'en fixer les éphémères nuances. Expert: BRAME ET LORENCEAU

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
23.03.2023
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
23.03.2023
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501