Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000

Albert-Lasard, Lou Port de Cassis; verso: Portrait de femme

Schätzpreis
900 €
ca. 995 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000

Schätzpreis
900 €
ca. 995 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $

Port de Cassis; verso: Portrait de femme Öl auf Malkarton. Wohl 1910-1914. 35,2 x 50,3 cm. Verso mit dem blauen Nachlaßstempel. Albert-Lasard unternahm in den Jahren 1910 bis 1914 zahlreiche Reisen durch Europa. Besonders schwärmte sie für Frankreich, dessen Landschaften und Küsten. Unsere hübsche Ansicht des kleinen Hafens von Cassis, einem kleinen Mittelmeerstädtchen östlich von Marseille, stammt von einer dieser Reisen. In expressiver Farbgebung, mit breitem, lockerem Pinselstrich sind die kleinen Boote und bunten Häuser am Hafen erfasst. Rückseitig ein ausdrucksstarkes Portrait einer Französin mit bunt gestreiftem Kopftuch. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt im Atelier erworben Privatbesitz Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025