ALBERT HAUEISEN Stuttgart 1872 - 1954 Kandel: Der Bettler - Widmungsblatt für den Großherzog von Baden - Zwei Fischer - Am Waldrand - Auf dem Feldweg - Heimkehr von der Ernte. Konvolut von 3 Bll. Radierungen mit Plattenton (in Schwarz, Schwarzbraun bzw. Grünschwarz) und 3 Bll. Lithographien (davon 2 in Braun) um 1903-08. Söhn HDO 688-5 (Bl. 1) und 691-1 (Bl. 2). - 3 Bll. signiert. Teils mit dem Monogramm und Datum in der Platte sowie Bl. 2 mit Text in separat gedruckter Platte. Bll. 4 und 5 verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund, Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummern „13“ und „14“. Auf versch. Papieren, 2 Bll. mit dem Verlegertrockenstempel. 14,5 x 19,5 bis 44 x 36 cm. Teils gering angestaubt und mit winzigen Randläsuren. Bll. 1 und 2 erschienen in „Verein für Original-Radirung“, Mappe X bzw. XIII, 1903/06. Beiliegt: Feuerstein (?), Pferdefuhrwerk an der Fähre. Holzschnitt. Signiert sowie mit dem Monogramm „f“ im Stock. Auf grünlichem Vélin. 28,5 x 34 cm. Ränder mit Knickspuren. [bg]
Söhn HDO 688-5 (Bl. 1) und 691-1 (Bl. 2). -