Albert GLEIZES (1881-1953) peintre. P.A.S. et 7 photographies avec annotations autographes signées ; 1 page in-4 en partie impr. à en-tête du Petit Palais (bas un peu rongé), et 7 photos in-8 ou in-8 sous enveloppe à lui adressée. Paris 22 mai 1937. Fiche de prêt au Petit Palais de La Chasse, « gouache pour le tableau 1911 (collection P. Faure) », avec dimensions et détails, valeur d’assurance, etc. ; quant à la bibliographie et aux reproductions : « à rapprocher de tout ce qui a été dit sur La Chasse (tableau) – les Méditations esthétiques par G. Apollinaire (1912) »... Photographies de peintures murales, signées, identifiées et datées au dos : « Autorité spirituelle et pouvoir temporel. Peinture murale 1939 », « La Chute de Babylone (peinture murale) 1939-40 », « “Le Christ entouré par les Évangélistes” peinture murale 1942 », etc. Conservées sous enveloppe avec adresse d’expéditeur des Éditions de la Cigogne, à Casablanca, maison qui publia en 1950 les Pensées sur l’Homme et Dieu de Pascal, illustrées par Gleizes.