Albert GLEIZES (1881-1953) NATURE MORTE AVEC BRANCHES DE FLEURS, 1935 Pastel sur papier teinté signé et daté "1935" en bas à droite Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1447, reproduit page 465