Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Nu féminin au drapé bleu

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.433 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.433 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.163 $

Albert-Ernest-CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Nu féminin au drapé bleu Terre cuite partiellement émaillée Signée 'A. CARRIER-BELLEUSE' sur la base Hauteur : 47 cm (18,50 in.) Female nude with a blue drapery, partially glazed terracotta, signed, by A. E. Carrier-Belleuse Commentaire : C'est une merveilleuse figure féminine en pied que nous offre Carrier-Belleuse avec cette statuette. Fidèle à ses canons esthétiques, il nous présente une femme nue aux sentiments délicatement suggérés par le mouvement et l'expression du modèle, qui laisse tomber négligemment son grand drapé bleu émaillé, rappelant les multitudes de techniques mises service de la transmission des émotions par notre artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
10.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
10.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020