Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.152 $ - 3.227 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.152 $ - 3.227 $
Zuschlagspreis:

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Amour et Psyché Modèle créé vers 1860 Bronze à patine médaille Signé « Carrier-Belleuse » sur le drapé (éclats au marbre) Dimensions avec socle : H. 46 x L. 54 cm Oeuvre en rapport : - Albert-Ernest-Carrier-Belleuse, Amour et Psyché, vers 1860, terre cuite, H. 44,5 x L. 50 x P. 25 cm, Paris, collection privée. Littérature en rapport : -June Ellen Hargrove, Gilles Grandjean, Carrier-Belleuse, le maître de Rodin, cat. exp. Compiègne, Palais, 22 mai-27 octobre 2014, Paris, RMN, 2014, modèle répertorié sous le n°CAT. 88, p. 129. Le modèle de ce bronze date de 1860, rares sont les groupes dont le sujet tiré de l'antique est traité de façon narrative par Carrier-Belleuse. Il saisit ici le moment où Psyché, ne pouvant résister au désir de découvrir l'identité de son amant, elle se penche pleine de confiance sur son corps endormi. Le sculpteur s'inspire vraisemblablement du célèbre tableau de Jacques-Louis David (Cleveland, museum of Art, inv. 1962.37). L'artiste travaille avec plusieurs éditeurs de bronze dans le dernier tiers du XIXème siècle (Christofle, Denière, Barbedienne). En l'absence de cachet il est difficile d'être affirmatif quant au fondeur de notre groupe, néanmoins la fonte solide et précise, la patine médaille et le socle en marbre rouge griotte laissent à penser qu'il s'agit probablement d'une épreuve par Barbedienne dans les années 1870. Expert : Cabinet Sculpture et collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
21.01.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
21.01.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820