Albert-Ernest-Carrier-Belleuse (1824 - 1887) La Liseuse Statuette en bronze à patine dorée et chryséléphantine. Signée « A Carrier Belleuse » sur la terrasse. Titrée dans un cartouche « Liseuse par Carrier Belleuse Grand Prix du Salon ». H : 41 cm Œuvre en rapport : Albert-Ernest-Carrier-Belleuse, La Liseuse, fonte, bronze, ivoire, argenture, dorure, H. 60 cm, Chambéry, musée des Beaux-Arts, n° inv. 74 50 66