Albert Dumouchel (1916-1971), Les anémones, 1959, eau-forte, signée titrée, num.9/20, 66/50cm. Peintre québécois, élève de James Lowe, il a beaucoup contribué à la propagation de la gravure au Québec et à formé de nombreux artistes, il fut invité à l