Albert CAMUS [Hans BELLMER] L'Envers et l'Endroit Jean-Jacques Pauvert, Éditeur, 1956. In-8, broché. Seconde édition, illustrée d'une pointe sèche originale de Bellmer. Albert Camus à écrit la préface de vingt-trois pages spécialement pour cette édition. Édition tirée à 100 exemplaires sur vélin de Rives ivoire numérotés en chiffres romains, celui-ci, le n° XX. Seconde édition en partie originale et première illustrée de la première œuvre de Camus, publiée pour la première fois en 1937.