Albarelo de la serie de “faixes i cintes”. Cataluña, mediados del siglo XVIII. Cerámica esmaltada. Medidas: 28 x 13 cm. Albarelo o bote de farmacia realizado en cerámica y decorado con esmalte azul cobalto sobre engobe blanco de estaño. Presenta una forma típica del siglo XVIII, más estrecha hacia el centro. Incluye una cartela central de curvas ingletadas, que aloja la inscripción indicativa de su contenido. La conocida como serie de las fajas o cintas “faixas i cintes”, se desarrolló en los talleres cerámicos catalanes durante el siglo XVIII, y es una serie azul que usualmente presenta motivos de barcos o animales, como puede verse en este ejemplar, con clara influencia de Talavera.