Albarello Venezia,bottega di Maestro Domenego, 1570-80 ca. Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,0Incrinature verticali diffuse, lievi sbeccatureCorpo ovoidale, piede piano, bocca circolare. Entro un medaglione ovale è raffigurato di tre quarti S, Girolamo. La restante superficie è dipinta con tralci fogliati, ampie corolle e bacche su fondo blu, disseminato di minute spirali graffite.