Albarelle à panse légèrement cintrée, en céramique siliceuse, peinte en noir, recouverte d'une glaçure turquoise à bandes verticales sur la panse et ondulations au col. Etat : traces d'irisation et grosses coulures. Restaurations. Iran, art seldjoukide, XIIème-XIIIème siècle. Haut. : 18,5 cm.