ALBANIE Insigne de Grand Officier de l’Ordre de Skanderbeg de 2e type en bronze doré, en forme d’étoile à cinq branches émaillées blanc avec au centre l’aige bicéphale, reposant sur un anneau à fond émaillé vert appliqué de noeuds en huit et des lettres ‘FERT’, l’ensemble surmonté du casque de Skanderbeg. Revers à attache basculante. Bon état. Fabrication E. Gardino, Rome, vers 1939-1946. H. 8,5 x D. 4,6 cm.