Alain-René Le Sage (1668-1747) : "Histoire de Gil Blas" Paris, chez Paulin, 1835. Illustrations de Jean Gigoux Fort volume in-8 dans une reliure demi-basane noir avec son dos orné " à la Cathédrale" et son titre en lettre doré. Plats usés. On y joint : 1. Alexandre Dumas (1802-1870) : " Le comte de Monte Christo". Paris, Lecrivain et Toubon, 1860. Dos usé. 2. Alexandre Dumas : "La Dame de Monsoreau" Dessin d'après J-A Beaucé. Paris, Lecrivain et Toubon, 1860. 3. "Les romans illustrés" Circa 1880. Réunion de différents fasicules réunis en un volume de différents romans et nouvelles d'auteurs classiques. 4. Alphonse de Lamartine(1790-1869): "Histoire des Girondins" Paris, Armand le Chevalier, 1865; Edition in-4dans une reliure en percaline verte, tranches jaspées et dos orné. Plats insolés.