Al-Ijâza Al-Awali de Muhammad Salem Turquie, daté 1221H. (=1806) Diplôme en arabe, calligraphié à l'encre noire d'une ligne en "thuluth", suivie de trois lignes, enluminé à l'or, décoré de fleurs, fleurons et entrelacs. Marges au pochoir, animées de bouquets de fleurs aux deux tons d'or. Encadré sous verre. Dim. totale avec les marges : 17 x 26,5 cm A Calligraphic examination of Muhammad Salem, Turkey, dated 1221AH/1806AD. Le texte donne le nom de l'étudiant, Muhammad Sâlem, et de ses professeurs, Muhammad Al-Wasfi, calligraphe du Palais des Sultanats, et Muhammad Racîm, enseignant à Dar Al-Saltânah Al-'Aliyah et un des successeurs de Al-Wasfi. Provenance : Collection privée angevine