LA CANDEUR (Mademoiselle Vuillier, soeur de Mme Dalou), 1875-8 Bronze à patine brun nuancé rouge signé et n°(B7). Ancienne fonte vers 1920 avec cachet du fondeur «cire perdue A.A. HÉBRARD». H. hors socle: 37 cm Socle marbre vert-de-mer à section carrée. La Terre cuite originale de cette oeuvre est conservée au Petit Palais à Paris (n° inv. P.P.261).