Aiguière moghole Inde, 19e siècle En bronze à patine dorée, reposant sur quatre pieds, à panse piriforme, anse serpentiforme, long col cannelé et couvercle en forme de dôme. La surface est couverte d'un décor floral ciselé, le fond est entièrement guilloché, des iris et des pavots complètent le décor. H. 32 cm A Mughal gilted brass ewer, India, 19th century