AIGUIÈRE INDIENNE DU XVIIe SIÈCLE en bronze à patine brune, décorée d'un motif en forme d'amande de chaque côté de la panse, gravé à décor en «Y». Un vase au même décor est gravé sur le côté de la panse. Inde du Nord, 17e siècle. Haut. 35 cm Bibliographie: M. Zebrowski, «Gold, Silver and Bronze from Mughal India», 1997. Plusieurs aiguières à ouverture en forme de croissant, numéros 207 à 214