Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

AGUESSEAU (Chancelier...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 327 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

AGUESSEAU (Chancelier...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 327 $ - 546 $
Zuschlagspreis:

AGUESSEAU (Chancelier d').MEMOIRE REDIGE PAR M. D'AGUESSEAU, Conseiller d'Etat en 1689. Manuscrit in-4° de 396 pages écrites très lisiblement au XVIII°, veau marbré, dos orné, fleurs de lys dorées aux angles des plats (reliure de l'époque). En 1689, le chancelier n'avait que 21 ans. Cette copie porte sur les douanes, ses effets et ses règles. Sont concernées les douanes de Lyon, de Valence, l'entrepôt de Briançon, les vallées de Savoie et du Dauphiné, la vallée de Vitrolles, etc... Reliure frottée avec manque important au second plat, charnières ouvertes. Ex-libris Froissart.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
12.04.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
12.04.2024
De Baecque