KOMMENTARE ZUM LUKASEVANGELIUM Agricola, Johannes (aus Eisleben). In Evangelium Lucae annotationes. 1 nn., 176 (von 182, ohne das letzte Blatt). Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre. 15 x 10 cm. Blindgeprägtes Leder d. Z. (mit starken Gebrauchsspuren wie Fehsltellen und Löchern, ohne die beiden Schließen) über Holzdeckeln mit blindgeprägtem Vorderdeckeltitel. (Augsburg, Ruff), 1525. VD16 A 1000. Roloff II,1, 453f. Nicht im STC, nicht bei Adams. – Erste Ausgabe, im selben Jahr erschien bereits die zweite in Nürnberg. "In seinem Lukas-Kommentar wird sein ernstes Bemühen um Luthers Christologie deutlich" (RGG 3. Aufl., 1, 187 f.). Der Schüler und enge Vertraute Luthers Johannes Agricola distanzierte sich ab 1537 und im Zusammenhang des Schmalkaldischen Bundes zunehmend von seinem Lehrer. – Es fehlt die letzte Lage (8 Bl.). Ca. die ersten 60 Blätter im Seitenrand mit Feuchtigkeitsschaden, ebenso am Schluss im Bug und im Rand mit Feuchtigkeitsspuren. Zu Beginn minimal wurmspurig. Die Blätter 159 und 160 verso mit hs. Anmerkungen in Bleistift. Blatt 16 mit Ausriss in der oberen Ecke (ohne Textverlust). Ohne die fliegenden Vorsätze.