Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

"Agnus Dei". Relieve en madera dorada y plata corlada. Siglo XVII.

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 1.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 1.689 $
Zuschlagspreis:

Podría ser el cordero que, como símbolo, acompañara a un importante grupo escultórico con la figura de San Juan Bautista como vemos por ejemplo en la magnífica imagen del escultor Juan de Ávila en la Iglesia de Santiago en Valladolid, en la que el cordero, se encuentra en su propia base individual, exenta de la escultura de San Juan y sus pies. 15,5 x 25 x 6 cm. Pequeñas faltas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760