AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758) Veilleuse 'Écharpe genou levé', deuxième grandeur, le modèle n. 12 créé entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901 Bronze doré / gilt bronze 42 x 28,5 x 15 cm / 16 ½ x 11 x 6 in Signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière Provenance Galerie J-Point, Paris, 15 mars 2000.