Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758)

Design
19.11.2019
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 19.921 $ - 27.668 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 23.518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Design
19.11.2019
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 19.921 $ - 27.668 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 23.518 $

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758) Veilleuse 'Écharpe genou levé', deuxième grandeur, le modèle n. 12 créé entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901 Bronze doré / gilt bronze 42 x 28,5 x 15 cm / 16 ½ x 11 x 6 in Signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière Provenance Galerie J-Point, Paris, 15 mars 2000.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
19.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
19.11.2019
Christie's
Paris