[AFRIQUE DU NORD] - [Ensemble de 2 volumes :] DUCHÊNE (Ferdinand) - Ceux d'Algérie - Paris ; Aux Éditions des Horizons de France, 1929 - 1 volume In-4° - Très nombreux dessins originaux en couleurs de Roger Irrièra, en majoritairement hors texte - Reliure de l'époque veau havane raciné - Couvertures et dos conservés - Dos lisse titré or - Tête havane - Bon exemplaire - ROZET (Georges) - L'Algérie - Paris ; Éditions des Horizons de France, 1929 - 1 volume grand In-4° - Très nombreuses reproductions photographiques en sépia, certaines en noir, in et hors texte - Reliure éditeur toile beige (fortement piquée) - Bon intérieur.